当前位置:首页 >> 专题专栏 >> 人才服务中心专栏 >> 人才服务热点问题

人事档案管理热点问题

时间:2017-10-27      浏览次数:       来源:       字号:[ ]

1、无锡市人才服务中心接收应届毕业生档案的条件是什么?

答:你好,无锡籍毕业生报到证开往无锡市人才服务中心或无锡市区用人单位的可以接收;非无锡籍毕业生在无锡市区工作单位就业,报到证开往无锡市人才服务中心或市区用人单位的可以接收。

 

2、档案有哪些接收方式?

答:你好,档案接收一般通过机要或EMS邮寄,也可由单位人事部门携带档案至档案接收窗口办理。原则上档案不能个人自带,确有特殊情况的,档案必须密封并加盖转出单位公章。

 

3、无锡市人才服务中心档案的邮寄地址是什么?

答:地址:无锡市梁溪区广瑞路2号

接收单位:无锡市人才服务中心档案管理科

邮      编:214011

联系电话:0510-82829899

 

4、我是无锡籍非普通高校毕业生,毕业后如何建立自己的档案?

答:你好,无锡籍自考、成人教育和函授类毕业生建档案,需带齐以下材料。

(1)身份证原件和复印件

(2)户口簿原件和复印件(户口簿首页和本人联)

(3)成人教育学历毕业生登记表和成绩单原件

(4)国内全日制最高学历的学籍材料原件(或复印件加盖学校公章)

 

5、我是无锡籍海外留学的毕业生,毕业后如何建立自己的档案?

答:你好,在做好海外学历认证后,带齐以下材料建档案。

(1)身份证原件和复印件

(2)户口簿原件和复印件(户口簿首页和本人联)

(3)海(境)外学历认证书原件(本科及以上所有学历)

(4)海(境)外学校成绩单复印件

(5)国内学历学籍档案

 

6、如何查询我的档案是否已转至无锡市人才服务中心?

答:你好,可以登录“无锡市人力资源和社会保障局”官网,进入“人才服务和大学生就业”专栏的“人事档案查询”业务入口进行查询。

 

本篇文章共有1页 当前为第 1

关闭窗口